Menu

Украина-2019: апрельские тезисы

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

30 апреля 2019 года

Украина – не то, что выросло «само собой», подобно многим другим государствам, возникшим в ходе собственной эволюции, войн и т.п. Ее даже нельзя считать возникшей в результате какого-то естественного, исторически обусловленного распада империи – как, например, Венгрию или Чехословакию, – потому что распад СССР не был естественным. Украина – как и Россия, как и остальные республики ССР, – плод целенаправленных усилий конкретных людей, имевших конкретные цели и задачи. И цели, и задачи, и люди рождались и работали в Москве. «Независимость» насильно нахлобучили на каждую республику, осуществив это с помощью общесоюзного аппарата КПСС и КГБ, переобозначив секретарей ЦК союзных республик президентами независимых государств. Это был хорошо спланированный и удачно осуществленный сговор. После этого возникла новая геополитическая ситуация, стали действовать новые силы и факторы – как внутренние, так и внешние. В окно возможностей повсеместно хлынули самые разные люди, преследовавшие уже свои собственные цели. К власти повсеместно пришли люди, стремящиеся, в первую очередь, к личному обогащению. Одни готовы были на прямое разграбление, распродажу своих стран, другие стремились переплавить свои властные возможности в богатство, имитируя более или менее правовой алгоритм обретения собственности… За два с половиной десятилетия эти процессы – сущностно одинаковые и на Украине, и в России – привели к той конфигурации, которая сложилась.
Конфигурация, однако, могла бы быть и гораздо более устойчивой. Основу ее относительного равновесия может составлять межклановое взаимодействие российского и украинского олигархата, чьи интересы призваны обслуживать политики с обеих сторон. И эти две системы могли бы существовать в довольно устойчивом симбиозе, если бы не выходили за рамки своих животно-капиталистических интересов и мотиваций. Газовая труба продолжала бы попёрдывать в Европу, уголек выплавлял бы сталь, порты были бы загружены, китайский транзит осуществился бы и гудел как натянутая струна, а народам впаривали бы почти прежнюю «дружбу народов» и проводили песенные фестивали…
Но, – не сложилось, не срослось: лукавый попутал! Лукавый попутал «кого надо» давно: еще в СССР, еще в КПСС и КГБ. Если бы те мерзавцы и предатели были поумнее, они добились бы своих мерзких целей эффективнее, надежнее, с меньшими издержками и достигли бы весьма устойчивого состояния. Для этого надо было «переводить» СССР в царство рыночной экономики и свободы личности, не апеллируя к «западу» и «западным ценностям» как образцу для подражания, а удовлетворять свою алчность, опираясь на величие и мощь своей великой державы, своего великого народа, учитывая его менталитет, его чувство гордости, его понимание целостности и пр. Но поступили иначе: запустили более простой, но им понятный и кажущийся надежным алгоритм презрения к собственному прошлому и зависти к соседям. Этот алгоритм включился во всех союзных республиках и повсюду принял облик ненависти к коммунистическому прошлому и ко всему русскому – как источнику и носителю всяческого зла. Еще со второй половины 80-х по всем республикам выискивали националистов, находили их, брали под опеку и в нужный момент запустили и «народные фронты», и «проблемы угнетенных языков» и пр. Все народы внезапно стали жертвами русских, жертвами русификации. Москва (в лице светочей, прорабов и активистов перестройки) им рукоплескала и каялась. Заодно требовала покаяния и от русских, живущих в России. А русские, оказавшиеся вне России, оказались преданными, брошенными Россией и униженными местными «прогрессивно мыслящими национальными лидерами». И это продолжается три десятилетия: выросло целое поколение русских без России. Что мы знаем об их ценностях, чаяниях? Это кто-то изучал?
Кланово-олигархические системы России и Украины могли бы продолжать доить свои страны и народы и после применения не слишком эффективного механизма ненависти и виктим-билдинга, поддерживая электорат в том состоянии сытости и покорности, которое посчитали бы «достаточным». Но сладостного «чувства жертвы» надолго не хватило: умонастроение народа стало интенсивно разрываться по линии запад-восток. Кто и зачем включил на Украине магнит «с Запада», кто придумал и внедрил в сознание дурман «Европейского выбора»? Олигархам-то это к чему?
А не олигархам это надо. Тут другие силы сработали. У олигархов просто ума не хватило этому препятствовать.

Если народ (скажем – Украины, но это и в других республиках работает точно так же) настойчиво воспитывать в ненависти к проклятому имперскому и советскому прошлому, к «коммунистической заразе», к «безбожному большевизму» и т.д., на выходе получится химически чистая ненависть ко всему русскому, к России. Многие люди все свои беды и проблемы начинают объяснять или как сегодняшние происки русских, или как неизлеченные травмы прошлого. И решением проблем начинает видеться пресловутое «радикальное решение», только теперь не «еврейского», а «русского» вопроса: от русских и от России надо избавиться любой ценой. На Украине именно так мыслящих людей за три десятилетия образовалось довольно много. Они сегодня представляют собой очень влиятельную политическую (и даже вооруженную) силу. Этой силой решили воспользоваться как опытные западные стратеги, так и дурни из числа украинского олигархата, решившие кое-что кое у кого «отжать».
Но большинство населения Украины охватила не ненависть ко всему русскому, а простое, легко возбуждаемое желание «жить как за границей»: в Европе живут хорошо, а у нас – плохо. Этому массовому чувству нечего противопоставить, его следовало принять как данность. Но его можно не только принять, но и использовать в собственных целях. Например, объяснить, что «вы живете хуже, чем в Европе, потому что Россия вас угнетала, грабила и не давала развиваться». А тут еще подоспели сравнения уровней жизни на Украине с недавно братскими Польшами и Чехословакиями, после чего чувство переросло в уверенность: если бы мы, украинцы, стали членами Евросоюза, то жили бы не хуже, чем они и уж точно лучше, чем живем.
Аналитики, пытающиеся разобраться в происходящем на Украине должны исходить из того факта, что подавляющее большинство граждан Украины – независимо от их этнической или языковой принадлежности – хотели бы «жить в Европе». Часть из них – быть может, и большая – при этом «стремлении в Европу» вовсе не ненавидит Россию. Отношение к России и осознание русского языка как родного и самих себя, как русских, вовсе не отменяет желания «жить в Европе». За три десятилетия независимостей и реформ Россия не смогла создать привлекательное государство, а Европа не утратила, – при всех ее проблемах, – очевидной привлекательности для очень и очень многих.

-=-

Обсуждая сегодня ожидаемую смену лидера, естественно ожидать и корректировку политики. Любая реформа, любой «поворот вектора политики» – операция, призванная принести выгоду ее организаторам. Выгоду как в прямом материально-денежном выражении, так и в виде власти. Публичный контекст реформ и «поворотов» всегда одинаков: благо народа, укрепление государства и пр. Непубличный – тоже всегда одинаков: власть и деньги бенефициарам реформ. От реформы к реформе меняются лишь бенефициары. Если они меняются «по сути» (на смену одному, например, классу к власти приходят представители другого класса) – это революция, если суть прежняя, меняются лишь имена и кланы – это реформы.
То, что происходило на Украине в 2014 году не изменило ее сути, поменялись лишь бенефициары и то частично. То, что при этом Крым ушел от Украины и вернулся в Россию – факт исключительного военно-политического значения и эмоциональной силы. Он поднял градус ненависти к России со стороны украинских радикал-националистов, но и не только у них. Простой народ, население Украины тоже не обрадовалось утрате «своей земли». И русские, живущие на Украине, тоже не обрадовались. Они могли порадоваться за крымчан, но не за самих себя. Стимулировал ли уход Крыма аналогичные настроения, «порывы к свободе», в других регионах Украины? Несомненно! Хватило бы этих стимулов на возникновение Новороссии, сложенной из нескольких областей Украины? Уверен, что не хватило бы…Но помечтать, как Бальзаминов, о семейном счастье, и я не прочь. О том, что происходило и происходит в ДНР и ЛНР написано много и я вместе со всеми это читаю, слушаю, но добавить к сказанному мне пока нечего.

-=-

Что ожидать «в связи с Зеленским»?
Перечислим некоторые факторы, влияющие на происходящее на Украине и попробуем оценить возможность изменений и корректировок. Называя эти факторы, я не претендую на исчерпывающую полноту и не взвешиваю сравнительную силу их влияния (мера влияния – параметр переменчивый, процесс динамический: все меняется).

  1.  Украинский олигархат.
  2.  Российский олигархат.
  3.  Украинский национализм.
  4.  «Европейский вектор» – как умонастроение населения; как политический лозунг он немного значит.
  5.  Евросоюз.
  6.  США: здесь надо рассматривать два вектора: условно «Клинтоновский, демократический» и условно «Трамповский, республиканский».
  7.  Россия – выделяя условно политический (отдельно от олигархического) компонент, надо рассмотреть несколько действующих векторов:
  • либеральный (и как умонастроение части населения, и как продолжение финансово-экономической модели и стратегии Российской Федерации). Его суть – «Запад прав», «руки прочь от Украины», «Путин должен уйти»;
  •  патриотический внутренний, обращенный к населению: «братский народ Украины», «вместе воевали», «православие», «крымнаш», «поддержим русских на Украине», «бандеровцы не пройдут» и т.д.
  • патриотический внешний: «Путин – самый влиятельный мировой лидер», «наш успех в Сирии», ШОС, ЕвразЕС, «мы и Китай», «Один пояс, один путь», «фашизм не пройдет», «Северный поток», «Южный поток» и т.д.
    1. Евреи.

Есть еще немало факторов, которые следует учитывать при более тщательном анализе. Например – собственно украинский политикум во всей его сложности и неоднородности: хоть он и не самостоятелен, но без него ничто не происходит. Однако, поскольку наши рассуждения носят характер публицистический (а не являются подготовкой к проведению спецоперации), мы их опустим.
Достаточной мерой субъектности обладают не все указанные факторы влияния. Скажем, факторы 3, 4 и ряд российских векторов – не обладают должной мерой самостоятельности: играют ими, а не они сами.
В той мере, в какой факторы 1 и 2 смогут следовать логике и зову собственной алчности, стремлению к сохранению и приумножению богатства и влияния, они будут стремиться к поиску компромиссов и договоренностей, принятых в уголовной среде: баланс страха, раздел сфер влияния, выработка механизма контроля за соблюдением договоренностей. В этой связи смена Порошенко на Зеленского и стоящих за ним олигархов открывает новое пространство для компромиссов.
Фактор 3 – во всех раскладах есть предмет торга: им можно пугать, но его можно и «зарыть», – если игроками будут достигнуты существенные договоренности по важным экономико-политическим вопросам.
Фактор 4 – живой, неустранимый и с приходом Зеленского будет вновь востребован и останется вполне «форматным» в пространстве пропаганды.
Фактор 5 складывается из двух противоположно направленных составляющих. Одна из них – болезненное стремление отрывать страны Восточной Европы от России – из мстительных и реваншистских побуждений; другое стремление – экономическое, диктующее совершенно противоположные отношения с Россией и странами-лимитрофами. Тенденция к ослаблению первого и усилению второго заметна, хоть и слаба. Приход Зеленского – с учетом игры факторов 1 и 2 – может позитивную тенденцию к укреплению сотрудничества усилить.
Фактор 6. Противоречия «Трамп-Клинтон» еще не исчерпаны, борьба продолжается. Отличий в их позиции по вопросу «Россия и Украина» немного. Генеральная линия Америки остается прежней: Россию ослаблять, Украину от России отрывать и превращать в инструмент воздействия и на Россию, и на Европу. Отличия состоят лишь в поименном списке бенефициаров этой политики и в выборе инструментария. В этой связи особую роль играет фактор 8, а, поэтому, замена Порошенко на Зеленского, несомненно, окажет свое влияние.
Фактор 7. Об этом факторе думать и писать – стыдно и болезненно. Он весь – как бы сложно ни был устроен внутренне – соткан из предательства интересов русского народа и государства российского. Да, время от времени дают проглотить болеутоляющее (Крым, паспорта жителям ДНР и ЛНР, намеки на перспективы сотрудничества с Трампом или Си Цзинпином и пр.). Но в целом от действий фактора 7 ожидать чего-то лучшего – что с Зеленским, что с кем угодно еще – нет никаких оснований. Фактор 7 – не является политическим вектором: у него нет направления. Он – амебообразный, жалкий слизняк. В связи с появлением Зеленского появятся лишь дополнительные горстки пшена для ТВ-болтунов, допущенных кто к кассе, кто к миске с тщеславием.
Фактор 8. Наименее прозрачный и довольно сложно структурированный фактор мировой политики. Упрощенный, но не лишенный содержания идентификатор состоит в вероятном усилении и расширении влияния хасидов, в связи с тем, что ими поддерживается и их поддерживает Дональд Трамп, хасиды исключительно влиятельны на Украине, к тому же один из «главных олигархов» Зеленского – Коломойский - хасид. Наконец, влияние хасидов в России велико и продолжает только расти. Одной из важных – с точки зрения мировой политики – черт хасидов является их особая приверженность ко взаимодействию с использованием сетевых, надгосударственных структур. Что касается целей хасидов – в рассматриваемом контексте (Украина-Россия), то цель хасидов – и «политических евреев» вообще – евреи: их жизнь, их благополучие, их судьба. Все остальное – желательный или нежелательный фон, благоприятная или неблагоприятная среда. Какие конфигурации в пространстве Россия-Украина в этой связи предпочтительны – тема отдельного и во многом непубличного анализа.
-=-

Ни один из названных (и не названных) факторов не является доминантным, способным радикально изменить ситуацию. И при анализе проблемы и, тем более, при выработке целенаправленных действий, необходимо учитывать все факторы, обращая при этом внимание на изменения их ситуативной значимости. При всем при этом «ключи к счастью» – как Украины, так и России, – как лежали в Москве, так там и лежат. Кто их возьмет и что с ними станет делать: то ли на пальце повертит, то ли отопрет врата, то ли замкнет их, – пока предсказать не удается.
30.04.19.
//Фрагмент текста опубликован в газете "Завтра, №18, 2019, стр.3: "Украинский гамбит": http://zavtra.ru/blogs/ukrainskij_gambit