Logo

Что же это делается, а?..

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

17 декабря 2008 года

Как никогда явственно я ощущаю себя очень глупым, в просторечии – дураком. Не потому, что я ударился головой или заболел мозговой болезнью. Просто все познается в сравнении: встретишь шибко умного человека, и начинаешь догадываться о собственном интеллектуальном уровне.  На меня вот сильно подействовал интеллектуальный самум, исходящий от моего правительства в связи с финансовым кризисом.

Говорят, до революции,  в провинциальных цирках был такой (совсем не политкорректный, однако) номер. Шпрехшталмейстер обычно объявлял его так: «А сейчас, почтеннейшая публика, старинная русская забава – борьба с жидом!». После чего на арену выходил «жидовин-богатырь» и боролся со всеми желающими. Мне это вспомнилось не в связи «с жидом», а в связи со «старинной русской забавой». Так я воспринимаю многолетние усилия правительства по борьбе с инфляцией. Потому что заведомо безрезультатную деятельность можно назвать только забавой: «старинная русская забава – борьба с инфляцией»!

Недавно нам толково объяснили, почему у нас цены на бензин не снижаются, когда цены на нефть падают: потому что мы торгуем нефтью на внешнем рынке себе в убыток. Ну, это понятно. Мы не хапуги и не стяжатели. «Делиться надо» - призывал тоже-министр Лифшиц. У нас нефть есть, а у них – нет. Так что, Бог, как говорится,  дал (нефть), биржевой брокер взял. Когда я был маленьким, я с удовольствием и искренне сдавал деньги на борьбу за освобождение Манолиса Глезоса, Патриса Лумумбы… На Анджелу Дэвис, кажется, уже не собирали. Но вот теперь зато торгую нефтью «в убыток». Правда, кое-кто, говорят, и с этого убытка имеет навар, но это, прямо скажем, обыватели. Говорят ведь, что дуракам – счастье. Вот пусть они там и подавятся своим материальным благополучием. А я буду просто счастлив.

Читаю в газете: «На 1,7 процента снизились потребительские цены в США в ноябре 2008 года. Снижение стоимости топлива составило 17 процентов. Последний раз горючее в США дешевело столь сильно в 1957 году. При этом бензин подешевел на 29,5 процента, а дизельное топливо ? на 14,6 процента. Цены на газ в ноябре 2008 года упали на 5,2 процента. Цены производителей в США в ноябре этого года упали на 2,2 процента. Месяцем ранее этот показатель сократился на 2,8 процента. Из-за снижения спроса, вызванного глобальным финансовым кризисом…»

Вот недоумки-то, прости Господи… Ну все делают наоборот: денежный агрегат М1 надо уменьшать, а они увеличивают, ставку рефинансирования надо повышать – а они понижают, цены надо повышать – а они понижают, потребительский спрос надо…

Стоп! Вот он – рецепт: ребята, давайте тоже «снизим потребительский уровень», то есть не будем ничего покупать. Я лично прямо сейчас теще позвоню и скажу, чтобы про кефир на ночь и думать забыла. Водички путь попьет, родимая, и хватит. Тогда «они» цены снизят,  а «мы» по дешевке все купим. А? Или опять ничего не получится?

 

©Сергей Белкин. www.belkin.tv