Logo

«Длинные» цели и «длинные» деньги

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Статья опубликовна в еженедельнике «Экономика и жизнь», N 12 (9122), март 2006, стр. 6

Всероссийская вертикаль проектов: «длинные» цели

Анализируя последние выступления президента страны и формирование национальных приоритетных программ, можно предположить, что безоглядное стремительное пике под флагом «прибыли за счет либерализации», которое совершает наша страна вот уже полтора десятилетия, если и не меняет свое направление на противоположное – то есть на выход из глубокой ямы, – то уж, несомненно, траектория падения сглаживается, появляется надежда на корректировку курса с учетом экономических интересов страны в целом, потребностей большинства населения.

Но что-то обязывает нас говорить об этих положительных тенденциях с осторожностью, с оговорками, с нескрываемым и тревожным ожиданием возможной неудачи. И дело здесь, видимо, не столько в недоверии к конкретным личностям, реализующим на практике выработанный политический курс, хотя это и очень важно, не в цепи последовательных неудач и провалов, совершающихся под бравурные наукообразные заклинания, которые мы переживаем год за годом, сколько в слабости и несовершенстве подходов к разработке национальных проектов, размытости долгосрочных критериев приоритетности, неопределенности их внутренней взаимосвязанности и взаимообусловленности.

Обсуждаемая на страницах «Экономики и жизни» «всероссийская вертикаль проектов» является именно тем возможным управленческим и – более того – идейным каркасом, который позволил бы осознанно и целенаправленно выстраивать «древо проектов», последовательная реализация которых обеспечивала бы процесс устойчивого развития всего общества, ведущий к поставленным целям.

Постановка и реализация целей развития страны требует появления новой структуры с вертикальными, горизонтальными и диагональными связями, обеспечивающими эффективную кооперацию самых разных субъектов жизнедеятельности: властных институтов (федеральных, окружных, региональных и муниципальных) – с одной стороны, субъектов финансово-экономической деятельности (государственных, частных, акционерных, общественных) – с другой стороны, субъектов общественно-политической и духовной деятельности (общественных объединений, партий, конфессий, СМИ) – с третьей. Необходима структура, которая обеспечит инвестиционный прорыв для инновационного развития страны в условиях неустойчивости мировой финансовой системы.

С этой точки зрения высказанная идея «всероссийской вертикалипроектов» вызывает живой интерес.

«Длинные» деньги

Проекты, сроки реализации которых составляют год-два, при высокой доходности более или менее легко находят инвестиционные средства. При возврате вложений в течение этого срока с годовой доходностью в 30 и более процентов, да если еще инвестиции обеспечиваются высоколиквидными основными средствами, как это бывает при строительстве жилья, например, весьма привлекательны и поиск инвесторов с «короткими» деньгами для подобных проектов не является острой проблемой.

Куда сложнее найти инвестора, готового вложить значительные средства в проект, инвестиционная фаза которого тянется пять, десять и более лет. Для таких проектов нужны «длинные» деньги, да и сами эти деньги не должны быть слишком дорогими, поскольку рентабельность в секторе реальной экономики редко превышает 20% годовых.

В развитых странах найти такие ресурсы не представляется сложным. Почему же в зарубежных банках «длинные» и дешевые деньги есть, а в наших – нет? Сколько ни уходи от ответа на вопрос, а признать придется, что причина в невозможности долгосрочной оценки стабильности экономики нашей страны. Вот и получается: без стабильной экономики нет «длинных денег», а без «длинных денег» не удается стабилизировать экономику, то есть создать гармонически структурированные, обеспечивающие различные сегменты рынка промышленность и сельское хозяйство. Уверен: между системой «всероссийской вертикалью проектов» и возможностью долгосрочной оценки стабильности нашей страны – самая прямая связь! При наличии иерархически выстроенного «древа проектов» появится возможность не только прогноза, но и оценки в режиме прогноза и коррекции эффективности тех или иных инвестиционных программ и проектов, что даст возможность целенаправленной долгосрочной консолидации денежных ресурсов финансовыми институтами (агентами).

Откуда могут быть получены длинные и дешевые деньги для российской экономики?

Ну, например, из-за границы... Там они действительно есть, однако «заграница» не слишком хочет и не торопится вкладывать свои «длинные» деньги в нашу экономику. По крайней мере, в достаточном количестве. Далеко не всегда зарубежного инвестора привлечет не слишком доходный, но жизненно необходимый для развития нашего общества, проект. Так что, зарубежные инвестиции – реальный, уже использующийся, но недостаточный и не универсальный источник «длинных» денег. При этом стоит отметить, что финансовая политика нашего правительства характеризуется двумя взаимоисключающими призывами: с одной стороны, все без исключения органы и представители власти в один голос как заклинание повторяют слова о необходимости и благотворности привлечения зарубежных (и отечественных) инвестиций в экономику страны. С другой стороны, то же правительство божится, что любое увеличение денежной массы в экономике смертельно опасно и неизбежно породит инфляцию. По этой причине, мол, и пресловутый «стабфонд» никак нельзя использовать внутри страны.

Очень странно: инвестиции от господина Уоррена Баффета или мистера Джона Смита мы принять готовы с распростертыми объятиями, а от некоего джентльмена по имени Стабфонд – ни в какую.

Возникает вопрос: так есть в стране доходные, прибыльные проекты, или нет? Судя по поведению министерства финансов и министерства экономического развития у нас нет ни одного проекта, который был бы способен обеспечить мало-мальски приличную прибыль. Иначе правительство, несомненно, вкладывало бы в них имеющиеся в избытке свободные средства, реализуя эти проекты, извлекая прибыль, развивая экономику страны, давая, тем самым, наиболее убедительный пример зарубежным и внутренним инвесторам! А если у нас в стране нет прибыльных проектов, требующих инвестиций, значит мы – страна-банкрот. Банкрот финансовый и банкрот интеллектуальный. И единственное, что нам остается делать – доворовывать остатки, а вырученные на этом поприще средства уводить в «нормальные» страны. Многие так и делают.

На самом же деле в стране немало больших и маленьких проектов, способных принести прибыль инвесторам, работу и заработки исполнителям, товары и услуги потребителям. Некоторые из них реализуются, но большая часть обречена оставаться мечтами или бизнес-планами, поскольку не удается найти «длинные» и дешевые деньги.

Вернемся к поиску их источников. Наиболее распространенный во всем мире источник дешевых ресурсов – средства населения. Лежащие на счетах банков невостребованные остатки денег населения являются дешевым ресурсом и, в случае их многолетней невостребованности, долгосрочным. Но этот ресурс возникает при следующих непременных условиях. Во-первых, у населения должны быть эти самые не потраченные деньги, которые оно, к тому же, держит не в тумбочке, а доверяет их сохранение и приумножение финансовым учреждениям – страховым компаниям, пенсионным фондам, банкам. Чтобы это происходило, должны в течение длительного времени соблюдаться «процентные ножницы»: вкладчик получает привлекательные (не менее инфляции) проценты по вкладу, но и не слишком большие, чтобы ресурсы оставались достаточно дешевыми для инвесторов. Что же препятствует уверенному формированию и использованию этих ресурсов? Есть несколько весьма существенных причин, по которым пока этот ресурс остается мало использованным. Во-первых, это инфляция: пока она высока, деньги «дешевыми» быть не могут. Во-вторых – недоверие к банкам и всем прочим финансовым организациям страны: большинство населения не согласится доверить банку свои деньги на длительный (3-5 и более лет) период времени на условиях безотзывности – то есть предоставления банку гарантии беспрепятственного использования этих средств, добровольного отказа от права требования до истечения оговоренного срока. Должно пройти лет двадцать-тридцать стабильной работы банков, безо всяких дефолтов, искусственных банкротств, без паники, которую способен посеять любой журналист, не говоря уж о политическом деятеле и т.д. Этих настроений в обществе пока не наблюдается, однако наличие общедоступной и обоснованной «всероссийской вертикали проектов» дало бы обществу серьезную надежду на возможность длительного безотзывного вложения своих средств в финансовые институты.

Наконец, самым серьезным источником «длинных» денег может и должно быть государство. Во-первых, государство действительно располагает достаточными финансовыми ресурсами, во-вторых – оно может «длинные» деньги «производить». Наконец, никто, кроме государства, не обладает возможностями – информационными, аналитическими, управленческими – позволяющими не только просчитывать риски, но и управлять ими. А если при этом государство станет инициатором и участником разработки и формирования «всероссийской вертикали проектов», то его инвестиционная активность станет надежным сигналом для прочих инвесторов и убедительной гарантией эффективности вложений.

Кроме того, в отличие от частного инвестора, государство может и должно в ряде случаев во главу угла ставить не прибыльность проекта, а его целесообразность. Прибыльность не может быть универсальным критерием блага. Существует множество обстоятельств, при которых как отдельные граждане, так и общество в целом готово нести расходы, не предвещающие никакой прибыли даже в отдаленном будущем. И это не только расходы, связанные с социальной поддержкой престарелых (с точки зрения чистого рационализма, не работающих выгоднее истреблять), но и расходы, связанные с обеспечением некоторых культурных, духовных потребностей, с процессом воспитания и обучения и т.п.

Весь сложный комплекс моральных и экономических приоритетов и ценностей, которыми живет общество в целом, может быть взаимоувязан только в такой сложной, синтетической конструкции, как «всероссийская вертикаль проектов».

Производство «длинных денег» требует новых финансовых технологий

На пресс-конференции с журналистами В.Путин особо подчеркнул проблему инфляции. Президент отметил, что пока не удастся снизить инфляцию, до тех пор в банках будут высокие ставки по кредитам и, поэтому, население не сможет воспользоваться, в частности, ипотечной системой кредитования и строительства жилья. Бизнес при этом не сможет получать «длинные и дешевые деньги», подчеркнул президент. Как разрубить этот замкнутый круг противоречий?

«Всероссийская вертикаль проектов» стимулирует новые подходы к преодолению инфляции. К сожалению, постоянно использующееся СМИ понятие «инфляция» давно утратило свой подлинный смысл в понимании населением. Инфляцию ужу практически приравняли к росту индекса потребительских цен. Причем утрате смысла способствуют не только журналисты, но и, скажем министры финансов – не только нынешний, но и его предшественники, выступающие в различных телевизионных шоу.

Журналисты спрашивают министра: отчего бы не использовать средства стабфонда для развития отечественной экономики. Министр отвечает, что ежели взять и раздать все деньги народу, это приведет к инфляции. Странный ответ, поскольку, во-первых, никто и не предлагает министру раздать все средства народу. Во-вторых, в нашей всенародно любимой стране Америке на руках у американского населения денег куда больше, чем весь наш стабфонд, причем эта масса непрерывно и стремительно возрастает, а инфляция доллара вполне умеренная. Значит, не все так просто... Значит, на инфляцию влияют и другие факторы. Какие же? Может прав был Людвиг Эрхард, писавший, что «инфляция не закон развития, а дело рук дураков, управляющих государством»? Нет, можно не сомневаться что не только все наши министры финансов, но и все студенты финансово-экономических специальностей знают про «инфляцию спроса», «инфляцию издержек», про неравномерность распределения спроса и предложения в различных секторах экономики, про влияние безработицы на инфляцию и т.д. и т.п. К сожалению, практическая польза от этих знаний пока невелика и в арсенале правительства основным инструментом влияния на рост инфляции остается так называемое снижение давления денежной массы спроса на рынок потребительских товаров. В то время как в руках правительства должен быть, как минимум, еще один инструмент, обеспечивающий «взаимосвязь между объемом и скоростью обращения денежной массы с объемом фактического и потенциального производства реальных товаров». Но этот инструмент – соразмерное увеличение производства товаров – сложен, да и не находится в ведении министерства финансов. Не найдем мы этот инструмент и в министерстве экономического развития, кое-что отыщется в минпромэнерго, но задачи этого министерства уже далеки от заботы об инфляции: их удел – попытаться учесть ее как данность.

Вот если бы была у нас «всероссийская вертикаль проектов», системно увязывающая многие факторы, многие цели и различные технологии, появилась бы возможность выстраивать адекватную сегодняшнему вызову эффективную систему управления развитием страны.

«Дерево целей» из которого вырастают национальные проекты, предполагает и новую постановку вопроса о структуре финансового обращения. Вспомним, суть инвестиционного коллапса при развале Советского Союза состояла в том, что произошло объединение «длинных» и «коротких» денег, была замкнута двухконтурная система денежного обращения. Напомним, что речь идет о существовании практически замкнутого контура безналичного денежного обращения, способного обеспечивать экономику «длинными» деньгами, и наличного контура, обслуживающего, в основном, потребительский рынок товаров и услуг. В результате «замыкания» безналичные деньги перетекли в наличные. Короткие деньги «съели» длинные, так как первые гораздо выгоднее были для банков. Все последующие попытки восстановления «длинных» денег в условиях единого неструктурированного денежного пространства обречены на провал. Многочисленные инвестиционные компании, фонды и банки на практике оказываются теми же самыми инструментами обслуживания «коротких» денег.

Логика политической борьбы в последний год существования СССР и ясно осознаваемая участниками действа возможность стремительного личного обогащения побудила разрушить существовавшую в стране систему денежного обращения. Новая система денежного обращения стала складываться стихийно – в результате верхоглядного заимствования зарубежных институтов на фоне тотального воровства. Сложилась плохо структурированная система денежного обращения, способная обращать денежную массу объемом не более 20% ВВП России, в то время как в развитых странах она составляет сто и более процентов. Превышение этого объема при отсутствии адекватного роста объемов промышленного производства вызывает инфляцию и вынуждает власти возвращать денежную массу к прежнему уровню.

Только разделение сфер движения денег, расслоение единого денежного пространства на подпространство «длинных» (производственный сектор) и подпространство «коротких» денег (потребительский сектор) позволит запустить инвестиционный процесс. Именно эта двухслойная схема лежала в основе финансовой системы, созданной в СССР в 20-е годы прошлого века, ставшей самой высокоэффективной в мире на тот период. Учитывая достоинства и апробированную эффективность многоконтурных систем денежного обращения, необходима разработка подобной системы и на современном этапе. Так, например, для целей долгосрочного инвестирования, могут быть введены в оборот особые «инвестиционные» рубли, отличительными особенностями которых было бы следующее. Прежде всего, это только и исключительно безналичные, электронные деньги, существующие лишь как записи на счетах. Они могут эмитироваться в количестве, коррелирующем, скажем, с какой-то частью золотовалютного резерва и в соответствии с поставленными целями. С помощью этих инвестиционных рублей возможно приобретение основных фондов и оплата всех видов налогов, однако невозможна выплата заработной платы, то есть превращение их в наличные рубли. В этом случае «инвестиционные» рубли не будут оказывать того инфляционного давления, которое может оказывать денежная масса, предназначенная для покупок на потребительском рынке в условиях товарного дефицита. И сами «инвестиционные» рубли будут в значительно меньшей степени подвержены инфляционным факторам, влияющим на «обычные» рубли. При правильном конструировании подобный контур финансового обращения способствовал бы долгосрочному инвестированию, реализации крупных проектов, направленных на развитие реального сектора экономики, гармонизации структуры экономики страны, расширению и стабилизации потребительского рынка, в том числе, снижению инфляции «обычных» рублей.

Принятое в официальной экономической теории классическое определение функций и свойств денег, основывающееся на посылке о существовании универсального типа денег, явно недостаточно. Фокусируя внимание на деньгах как на исключительно рыночном феномене, оно не в состоянии охватить огромное разнообразие особенностей денег как социального посредника. Поэтому предполагаемая свобода и неограниченная власть денег становятся невозможными. Культурные и социальные структуры неизбежно устанавливают пределы развития денежных отношений путем введения полного контроля над движением и ликвидностью денег. Люди производят разные денежные средства для разных типов социального взаимодействия. В сознании людей существуют деньги сакральные и деньги профанные, в зависимости от того, заработаны они трудом праведным, или достались «случайно». И в отношении расходуемых денег существует определенная моральная оценка: деньги можно потратить «с умом», «по совести», а можно и «профукать». Это целевое обозначение денег является прямым порождением социальных и религиозных ценностных ориентаций.

Чем совершеннее структурирована система денежного обращения, тем более развитую экономику она способна обслуживать. В свою очередь структурирование кругов денежного обращения идет вслед за структурированием национальных проектов. В. Путин сообщил о планах создания Российского банка развития для становления современной экономики инновационного типа. Беремся утверждать, что этот банк выполнит свою миссию постольку, поскольку будет создано структурированное проектное пространство и соответствующая структура финансового обращения.

«Всероссийская вертикаль проектов» не сборник планов. «Древо проектов» – живое, предполагающее корректировку изложение целей и путей их достижения с учетом взаимовлияний многих явлений и факторов. Отдельные части проекта могут и должны превращаться в планы, наполненные конкретикой цифр. Существование «древа проектов» как динамической системы взаимосвязанных политических, социальных и экономических сценариев и планов обеспечило бы возможность адекватной оценки перспектив инвестирования финансовых, людских и интеллектуальных ресурсов как в краткосрочные, так и долгосрочные проекты, позволило бы с максимальной эффективностью и осознаваемой пользой как расходовать, так и сберегать имеющиеся ресурсы. Весь сложный комплекс моральных и экономических приоритетов и ценностей может быть взаимоувязан только в такой сложной, синтетической конструкции, как «всероссийская вертикаль проектов».

«Всероссийская вертикаль проектов» может стать серьезным инструментом в решении задач развития страны. Только системное структурирование всего сонмища идей и проектов поможет не только осознанно смотреть в будущее, но и даст увидеть наиболее эффективную и долгосрочную финансово-экономическую перспективу как для отдельных инвесторов, так и для общества в целом.

 

©Сергей Белкин. www.belkin.tv