Menu

Почему невозможно изменить экономическую политику

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

28 марта 2016 года

Потому что нельзя изменить экономическую политику не изменив политику

Потому что нельзя изменить экономическую политику не изменив политику. А политика – это «сфера деятельности, сутью которой является определение форм, задач, целей и содержания деятельности государства».

Цели деятельности в этой сфере вот уже 25 лет неизменны: уничтожение социализма во всех его проявлениях. Уточняю: не строительство капитализма, а истребление социализма. А капитализм на говне сам расцветет. Содержание деятельности – личная власть и личное обогащение в ходе и в связи с уничтожением социализма. Задачи подчинены целям и содержанию: приватизация, разрушение прежних систем управления, производства, утверждение системы права, легитимизирующей воровство. Социализм не только должен быть сломан, надо еще и стерилизовать социум, чтобы он не смог попытаться снова начать строить социализм или вообще что-то иное. Для этого в число задач включается «реформа» образования: полная дебилизация народа, и ряд других реформ.

Когда я из года в год слышу от людей, которых  уважаю (а тех, кого не уважаю – не слушаю), бесконечные призывы о необходимости «смены экономического курса» или об «отставке Медведева, Ливанова», «экономического блока правительства», а также р-р-радикальные призывы типа «Путин тудой»-«Путин сюдой», мне делается грустно. Потому что все мы – взаимоуважаемые люди – дружно шествуем в пагубном направлении, где нас ожидает отвратительное будущее.

Что можно изменить в экономике, оставаясь в рамках политики, имеющей вышеназванные цели и задачи? Многое. Ускорить приватизацию, например. Завершать и углублять «реформы». Заклинать приход инвестиций и со стоном защищать малый и средний бизнес.  Воровать деньги под призывы к модернизации, инновации, индустриализации, прокрастинации… Да чего угодно! Главное:  обогащаться смелее и эффективнее. И развивать, оттачивать в себе компетенции потребителя. Смотреть на мир широко и трезво. Не только понимать, но и руководствоваться ясной оценкой того, что у стран, как и у любого изделия или части природы, есть потребительские свойства. И стремиться пользоваться страной с наилучшими потребительскими свойствами. А эти все сантименты – «Родина-мать», «культурно-языковая идентификация» и прочее – оставить быдлу. Пусть оно тут ползает по телу своей «Родины-матери», требует «смены курса», участвует в выборах, размышляет над эвфемизмом «социальное государство» и ненавидит свою страну, ее историю, ее несовершенства, – считая, однако, что оно ее любит. Пусть завидует успешным, и живет этой завистью и этой ненавистью. Зависть и ненависть дают силы и энергию.

Вы думаете никто так не думает? Не только думают, но и говорят, съезды и форумы проводят, программы принимают…

А есть те, кто думает иначе, кто хотел бы развиваться, созидать, гордиться своей страной и ее прошлым, добиваться реальных результатов и наполнять словечки из Конституции про «социальное государство» конкретным содержанием? Есть. Нас много, очень много. Но в политике мы ничего не значим и ни на что повлиять не можем: в этом главная особенность и ценность грибницы российской демократии.

А есть такая политическая партия, которая хотела бы добиться хоть какого-нибудь политического результата? Не в Думу попасть, а достичь настоящего политического результата?

Нет такой партии!